Первая труба пропускает на 16 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в

минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 105 литров она заполняет на 4 минуты дольше, чем вторая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Жалмаганбетова Мерей.

Ответ:

14 литров

Пошаговое объяснение:

Пусть х л. пропускает в минуту 1-я труба, тогда (х+16) л. - пропускает 2-я труба.   105/х мин. -время заполнения резервуара 1-й трубой,

а 105/(х+16) мин. - 2-й трубой. Составим уравнение

105/х-105/(х+16)=4

105*(х+16)-105х=4*х*(х+16)

105х+1680-105х=4х^2+64x

4x^2+64x-1680=0

x^2+16x-420=0.   D=256+4*420=256+1680=1936=(44)^2

х1=(-16+44)/2=14.    х2=(-16-44)/2=-30 - посторонний корень