Используя записанный ряд кратных,найдите: а)НОК(10;4)= НОК(10;7)= НОК(10;6)= НОК(10;8)=

б)НОК(10;5)= НОК(10;20) НОК(10;50)= НОК(10;70)=

Ответы на вопрос

Отвечает Москалёв Лёха.

Ответ:

Вот, с полным решением, что и откуда))

Пошаговое объяснение:

Нок(10;4)=2×5×2=20 ;

Нок(10;7)=2×5×7=70;

Нок(10;6)= 2×5×3=30;

Нок(10;8) = 2×5×2×2=40;

Нок(10;5)=2×5=10;

Нок(10;20) = 2×2×5=20;

Нок (10;50) = 2×5×5=50;

Нок (10;70) = 2×5×7=70

Нок- наименьшее общее кратное. Разложив числа на простые множетели. Самое большое, а затем меньшее и берем те, которые не вошли в разложение наибольшего.

70=2×5×7

10=2×5

В итоге получаем Нок(10;70)= 2×5×7=70