В мае билеты на самолет до Амстердама стоили 17000 руб . в июне цены выросли на 20%, а в июле

понизилась и стала15300 руб . на сколько процентов понизились цены в июле ?

Ответы на вопрос

Отвечает Поляничко Варвара.
1) Пропорция: 17 000 руб. - 100% - цена билета в мае
                         х руб. - 120% - цена билета в июне
х = 17 000 * 120 : 100 = 20 400 (руб.) - цена билета в июне;

2) 20 400 - 15 300 = 5 100 (руб.) - на столько снизилась цена в июле
Пропорция: 20 400 руб. - 100% - цена билета в июне
                     5 100 руб. - х%
х = 5 100 * 100 : 20 400 = 25% - на столько процентов понизились цены в июле.
Ответ: на 25%.