Помогите решить уравнения : 5(х-9)=-2 ; 3=4(х+2) ; -7=5(х+5) ; 9=5(х+9) ; 7(х-1)=3х ; 9(х+7)=-х ;

5(х-3)=4х . И ещё решите пожалуйста задачу : первое число в 1.5 раза меньше второго . Если к первому числу прибавить 3.7 а от второго отнять 5.3 то получатся равные результаты . Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Малофеева Виктория.
5(х-9)=-2 ;
5x-45=-2
5x=-2+45
5x=43
x=43:5
x=8,6

3=4(х+2) ;
4x+8=3
4x=3-8
4x=-5
x=-5:4
x=-1,25

-7=5(х+5) ;
5x+25=-7
5x=-7-25
5x=-32
x=-32:5
x=-6,4

9=5(х+9) ;
5x+45=9
5x=9-45
5x=-36
x=-36:5
x=-7,2

7(х-1)=3х ;
7x-7=3x
7x-3x=7
4x=7
x=7:4
x=1,75

9(х+7)=-х ;
9x+63=-x
9x+x=-63
10x=-63
x=-63:10
x=-6,3

5(х-3)=4х 
5x-15=4x
5x-4x=15
x=15
========================
x+3,7=1,5x-5,3
1,5x-x=3,7+5,3
0,5x=9
x=9:0,5
x=18 первое число
18*1,5=27 второе число