Рассчитайте массовые доли (%) элементов входящих в состав гидроксида алюминия Аl(OH)3.

Рассчитайте массовые доли (%) элементов входящих в состав гидроксида алюминия Аl(OH)3.

Ответы на вопрос

Отвечает Костикина Ангелина.
Массовая доля элемента= n* Ar (Элемента)/Молекулярную массу вещества*100%
n-число атомов.
Молекулярная массовая гидроксида алюминия: 27+(16+1)*3=78
Массовая доля Алюминия= 1*27/78 *100=34,61%
Массовая доля кислорода= 16*3/78*100=61,63%
Массовая доля водорода= 3*1/78*100=3,85%