Токарь и его ученик вместе за смену выточили 130 деталей. Сколько деталей выточил каждый из них,

если часть деталей, которую выточил токарь, уменьшенная в 3 раза, была равна деталям, которые выточил ученик, увеличенным в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Drogan Sofia.
Пусть х (д) - выточил ученик.
Тогда у (д) - выточил токарь.
Получим: 4х = у:3
х + у = 130
у = 130 – х
4х = (130 – х) ÷ 3
4х • 3 = 130 – х
12х + х = 130
13х = 130
х = 10 (д) - выточил ученик
1) 130 – 10 = 120 (д) - выточил токарь.
ответ: 120 и 10 деталей.