Число увеличили на 77, и оно составило 10/3 от исходного числа. Найдите исходное число. РЕШИТЕ С

ПОЯСНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрецкая Екатерина.
Х - исходное число

77+х  = 10х/3
3*(77+х) = 10х
231 +3х = 10х
10х - 3х = 231
7х = 231
х = 231 : 7 
х = 33

Ответ: 33 - исходное число