Комплексные числа.Повис на элементарном примере (11+i)^-2.Помогите кому не трудно


Ответы на вопрос

Отвечает Нутфуллина Амира.

task/29582435

(11 + i ) ⁻ ²   = 1 / (11+i)²  =1 / (11²+2*11*i +i²) =1 / (121 +22 i -1 ) = 1 /  2( 60 +11 i  ) =

(60 -11 i) / 2( 60 +11 i )(60 -11i)  =(60 -11 i) / 2( 60² - (11 i )² ) =

(60 -11 i) / 2( 3600  - 121 i ² ) = (60 -11 i) / 2( 3600  - 121 i ² ) =(60 - 11 i) / 7442 .

* * * 30 /3721 - 11/ 7442 . * * *