Ребята собрали 93 яблока, 87 груш и 129 слив. Сколько детей учавствовало в старые урожая фруктов,

если каждый из них собрал одинаковое количество яблок, груш и слив?

Ответы на вопрос

Отвечает Годов Гриша.

Каждый из детей собрал одинаковое количество яблок, груш и слив, значит числа 93, 87 и 129 должны быть кратны (делится без остатка) на одно и то же число.

Разложим на множители:

93=3*31

87=3*29

129=3*43

Наименьший общий делитель (НОД (93,87,129)= 3.

Значит, 3 (трое) детей участвовало в сборке урожая.