Отец старше сына в 3 1/3,а сын моложе отца на 28 лет.Сколько лет отцу и сыну?Нужно верное решение.


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Анастасия.

отец - 3 1/3х

сын - х+28

 

1) 3 1/3х=х+28

2 1/3х=28

х=28:2 1/3

х= 12 - лет сыну

2) 12+28= 40 - лет отцу

Отвечает Мусаханова Айгерим.

Пусть отцу - х лет, а сыну - у лет. Тогда 3 1/3 у=х и х-у=28
3 1/3у - у =28
2 1/3 у= 28
у = 28 : 2 1/3
у = 12 (лет) сыну. Тогда отцу 28 + 12 = 40 лет.