Велосипедист ехал 2 часа со скоростью 12целых 3/4 км/час, затем 3 часа со скоростью 10целых 2/5

км/час. С какой скоростью он должен ехать, чтобы на этот же путь потратить 4 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Сразу переведём дробь в неправильную и приведём к общему знаменателю - 20
51/4=255/20
52/5=208/20
((255/20*2) + (3*208/20))/4= (510/20+624/20)/4 =1134/20 : 4 = 283,5/20=14,175
Ответ: скорость велосипедиста должна быть 14,175 км/ч