Из города А в город В, расстояние между которыми 720 км, выехал автомобиль. Через 15 мин из города

В в город А выехал второй автомобиль со скоростью, на 20 км/ч меньшей, чем скорость первого. Через 5 ч они встретились. Найдите расстояние, пройденное до встречи вторым автомобилем.

Ответы на вопрос

Отвечает Загребнев Влад.
Пусть  x - скорость второго автомобиля, тогда скорость первого - x + 20. За пять часов второй проехал 5x, а первый ехал 5ч 15 минут - 5(x+20) + 0,25 (x+20). Т.к. расстояние равно 720км, составим и решим уравнение:
5х + 5,25(x+20) = 720 
5x + 5,25x + 105 = 720
10,25x = 720 - 105
10,25x = 615

x = 60 (км/ч) - скорость второго автомобиля.
Тогда скорость первого - 80км/ч.
Проверим:
80 * 5,25 + 60 * 5 = 720. 
Так как теперь мы знаем скорость и время, мы можем найти расстояние, пройденное до встречи вторым автомобилем: 60*5 = 300км. 
Ответ: 300 км.