Растворением кислотного оксида в воде была получена фосфорная кислота химическим количеством 3

моль. Укажите химическое количество вступившего в реакцию кислотного оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Тамбовский Данил.

 n=?                     n=3 моль

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

n= 1моль              n= 2 моль

Х моль Р2О5    -    3 моль Н3РО4

1 моль Р2О5    -    2 моль Н3РО4

n(P2O5) = 1* 3 / 2 = 1,5 моль