трактори за перший день зорано 1/8 поля за другий 1/4 не зораними залишилося 65 гектарів поля.

скільки гектарів поля тракторист зорав за перший день

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Маша.

Всё поле примем за единицу (целое).

1) 1/8 + 1/4 = 1/8 + 2/8 = 3/8 - вспахано за два дня;

2) 1 - 3/8 = 8/8 - 3/8 = 5/8 - оставшаяся часть поля, равная 65 га;

3) Находим целое по его части:

65 : 5/8 = 65 · 8/5 = 13 · 8 = 104 (га) - площадь всего поля;

4) 1/8 · 104 = 104 : 8 = 13 (га) - вспахано за первый день.

Вiдповiдь: 13 га.