Вопрос задан 25.04.2021 в 19:32. Предмет Математика. Спрашивает Kiseļovs Aleksandrs.

На острове рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду, а лжецы – врут) в некоторой компании

каждый заявил остальным: «Среди вас – два рыцаря». Сколько рыцарей могло быть в этой компании?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Клемберг Максим.
3 или 0 Решение: Предположим, что был хотя бы один рыцарь. Тогда, кроме него, должно быть еще ровно два рыцаря. Всего будет три рыцаря. Ясно, что компания, в которой ровно 3 рыцаря и любое количество лжецов удовлетворяет условию. Пусть не было рыцарей. Нетрудно видеть, что компания из одних лжецов также удовлетворяет условию.
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Предположим, что всего в компании было N человек. Тогда каждый из N человек мог бы сказать это утверждение. Но поскольку мы знаем, что все лжецы всегда врут, то утверждение "Среди вас - два рыцаря" может быть сделано только рыцарем, а не лжецом. Таким образом, число рыцарей в компании не может быть меньше 2, потому что в противном случае не было бы ни одного человека, который мог бы сказать это утверждение.

Допустим, что в компании было k рыцарей, тогда каждый из них мог бы сказать это утверждение остальным k-1 людям в компании, в то время как все лжецы врут, что означает, что все оставшиеся люди в компании должны быть лжецами. Таким образом, для того, чтобы каждый человек в компании услышал утверждение от рыцаря, должно выполняться условие:

k*(k-1) = (N-k)*k

где (N-k) - количество лжецов в компании.

Решив это уравнение относительно k, мы получим:

k = N/(2+N)

Таким образом, в компании могло быть 2 или 3 рыцаря, при условии, что все остальные люди в компании лжецы.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос