Помогите с задачей) Садоводы собрали 85 тонн яблок трёх сортов. Масса яблок первого сорта

составляет 45% массы яблок второго сорта. А масса яблок третьего сорта состовляет 5/9 массы яблок первого сорта. Сколько тонн яблок каждого сорта собрали садоводы?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.

у+х+z=85 ⇒ 0.45x+x+5/9*0.45x=85 ⇒ 1.7x=85 ⇒ x=50 тонн второго сорта

у=0.45*50=22,5 тонн первого сорта , z=22.5*5/9=12.5 тонн третьего сорта

50+22,5+12,5=85 тонн проверка успешна))