Баба Капа напекла пироги, всего у неё получилось 29 штук. Лунтик предложил позвать в гости гусениц.

Определи, кто сколько съел пирогов, если Лунтик съел несколько пирожков, баба Капа съела только один, гусеницы съели на 12 пирожков больше Лунтика, а Шершуля съел на 8 пирожков меньше, чем гусеницы.

Ответы на вопрос

Отвечает Turinska Tanya.
Пусть Лунтик съел х пирожков, тогда гусеницы съели (х+12) пирожков, Шершуля съел (х+12-8) пирожков.
Всего съели 29 пирожков, составим и решим уравнение.
1+х+(х+12)+(х+12-8)=29
1+х+х+12+х+4=29
3х+17=29
3х=29-17
3х=12
х=12:3
Х=4 пирожка съел Лунтик
4+12=16 пирожков съели Гусеницы
16-8=8 пирожков съел Шершуля
1 пирожок съела баба Капа