Площадь равнобедренного треугольника равна: 2500√3. Угол лежащий напротив основания равен: 120

градусам Найдите: длину боковой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиринова Маша.
Т.к. это равнобедренный треугольник, то углы при основании равны (180-120)/2=30,. т.е. каждый по 30.
Площадь треугольника S=1/2*bh,
 где b- основание можно найти по формуле через катет b=2a*cos30=2a*√3/2=a√3,
h-высота, можно найти по формуле h=a*sin30=a*1/2=a/2.
Подставим все в формулу площади S=1/2*a√3*a/2=a²√3/4.
a=√4S/√3=√4*2500√3/√3=√10000=100