Старинные часы с кукушкой имеют уникальную особенность: кукушка может появиться в любое время, но

только если обе стрелки находятся в нижней половине циферблата. Какую часть суток составляет время, в течение которого кукушка точно не появится?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.

с 3:00 до 3:15 = 15 минут

с 3:45 до 4:00=15 минут

15+15=30 минут =0,5 часа

итак с 3 до 9 го часа=6*0,5=3 часа

ещё с 15 до 21 часа=6*0,5=3 часа

с 9 го до 15 го часа=6 часов

с 21 до 3 го часа=6 часов

3+3+6+6=18 часов

18/24=3/4 суток

Отвечает Смык Максим.

24 часа = 24*60= 1440 минут

Время выдержки 1 минута.
Повторение позиции =2 (до обеда и после).

1440 -2= 1438

Следовательно, часть суток, в течение которого кукушка точно не появится 1438/1440
=719/720

Если, идет речь о нахождении стрелок выше и ниже горизонта, то соотношение 1/2, или 50%.