Известно, что а²+b²+c²=21 и а+b-c=7. Найдите значение выражения ab-bc-ac


Ответы на вопрос

Отвечает Рей Женя.
Рассмотрим выражение а+b-c  = 7.
Возведем обе его части в квадрат:
(a+b-c)
² = 49
а²+b²+c²+2ab-2ac-2bc=49
21
+2(ab-ac-bc)=49
ab-ac-bc=(49-21):2=14
Ответ: 14.