Дана равнобедренная трапеция боковые стороны которой равны 5 Высота трапеции равна 4 а меньшее

основание равно 10 Найдите среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Катруся.

ABCD трапеция, АВ=СД=5 боковые стороны, ВС=10 верхнеп меньшее основпние, АД нижнее большее основание. Опустим СК и ВМ две высоты на нижнее основание АД. Получим, что АД=КМ+2АМ.


КМ=ВС=10

АМ=(25-16)^1/2=3

АД=16

Поэтому, средняя линия равна. (10+16):2=13