Проехав треть пути пассажир лег спать и спал до тех пор пока ему не осталось проехать треть того

пути который он проехал спящим. Какую часть всего пути он проехал спящим?

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Наташа.
1-1/3=2/3 пути он спал и не спал, когда проснулся
х-он спал
2/3-х-не спал, когда проснулся
3(2/3-х)=х
2-3х=х
2=4х
х=2/4=1/2- такую часть пути пассажир спал