Лодка проплывает по течению реки 1,6 км за 12 мин. Найдите скорость течения и скорость лодки в

стоячей воде, если скорость теченмя реки составляет 0,125 скорости лодки по течению.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.
Скорость течения 1/8 собсвенной  скорости лодки(ВЛ) + скорость течения (ВТ) .
ВТ=ВЛ/8+ВТ/8
ВТ*7/8=ВЛ/8
ВЛ=7ВТ
ВТ*8*0,2=1,6  (12 ми =0,2 часа)
ВТ=1 км/ч
ВЛ=7 км/ч
Ответ: Собственная скорость в стоячей воде  лодки 7 км/ч, скорость течения 1км,ч