оператор до обеда 1\2 всей рукописи. После обеда 1\3 рукописи. К концу дня 7 страниц страниц

остались ненабранными. сколько страниц в рукописи?

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

Все страницы в рукописи примем за единицу (целое).

1) 1/2 + 1/3 = 3/6 + 2/6 = 5/6 - часть страниц, набранных за день;

2) 1 - 5/6 = 1/6 - часть страниц, равная 7;

3) Находим целое по его части:

7 : 1/6 = 7 · 6/1 = 42 (стр.) - всего страниц в рукописи.

Ответ: 42 страницы.