На одной автостоянке было в 5 раза (раз) меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на

первую перевели 72 автомобилей(-я), машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально? Ответ: на первой стоянке первоначально машин было ? на второй стоянке первоначально машин было ?

Ответы на вопрос

Отвечает Яртым Аня.
х - на первой стоянке
5х - на второй стоянке
5х - 72 = х + 72
5х - х = 72 + 72
4х = 144
х = 36,
Значит,

на первой стоянке первоначально машин было х=36,
на второй стоянке первоначально машин было 5х=36*5=180.
Проверяем: 180-72=108, 36+72=108, 108=108.