В санатории построили бассейн прямоугольный формы,длина которого 15 м,ширина 5 м и глубина 2 м

1)Сколько кв кафельных плиток со стороной 1 дм потребовалась для облицовки дна этого бассейна? стенок этого бассейна? 2) Сколько надо сделать шагов,чтобы обойти весь бассейн,если длина шага 50 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Рита.
1) Сторона плитки: 1 дм = 0,1 м
Площадь плитки: 0,1 * 0,1 = 0,01 m^{2}
Площадь дна: 15 * 5 = 75  m^{2}
Кол-во плитки для дна: 75 / 0,01 = 7500 плиток
Площадь стенок: 5 * 2 * 4 = 40 m^{2}
Кол-во плитки для стенок: 40 / 0,01 = 4000 плиток

2) Периметр бассейна: 5 * 2 + 15 * 2 = 10 + 30 = 40 м
1 шаг: 50 см = 0,5 м
Кол-во шагов: 40 / 0,5 = 80 шагов
Отвечает Лейдерова Алёна.
1) 15*5=75(м2) - площадь дна
2) ((15*2)*2)+((5*2)*2)=80(м2) - площадь стенок
3) 75+80=155(м2) - площадь всего бассейна
4) 155:1=155(плиток) - для облицовки

1) (15+5)*2=20(м) - путь вокруг бассейна
1м = 2 шага
2) 20*2=40(шагов) - на путь вокруг бассейна
Ответ: Для облицовки бассейна потребуется 155 плиток; Что бы пройти вокруг бассейна нужно сделать 40 шагов.