Выбери задачу, в которой величины прямо пропорциональны. Для приготовления 3 порций салата

требуется 36 г майонеза. Сколько майонеза потребуется для приготовления 31 порций(-и) салата? В магазин привезли поровну груш и клубники. Груши были разложены в 16 ящиков(-а) по 20 кг в каждом, а клубника — в 31 ящик(-ов/-а). Сколько килограммов клубники в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Великсаров Денис.

I

1)36:3=12 (г)- на 1 порцию.

2)12*31=372(г)-на 31 порцию.

Ответ:372 грамма.

II

1)31*20=610(кг) клубники

Ответ: 610 килограмм.

Я считаю, что в задаче I величины прямо пропорциональны (не точно).

Отвечает Сипкин Константин.

Ответ: Первая задача, с прямо пропорциональными величинами.

Две величины называют прямо пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая увеличивается (уменьшается) во столько же раз.

Пошаговое объяснение:

3 порции-36 гр. майонеза

31 порция-х гр. майонеза

составляем пропорцию:

х=(36*31)/3=372(гр)-майонеза.

Ответ: 372гр. майонеза для 31 порции салата.

Во второй задаче:

нет прямой пропорциональности величин:

решение: 16*20=320(кг)

320:31=10,3(кг)-в каждом ящике клубники.