Площадь земли, засеянная пшеницей, в 6 раз больше площади, засеянной ячменём, а площадь, засеянная

рожью, в 3 раза меньше площади, засеянной пшеницей. Сколько гектаров земли засеяно каждой культурой, если пшеницей засеяно на 480 га больше, чем рожью?

Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинова Айсылушка.

Пшеницей засеяно 6 частей

Ячменем засеяно 1 чать

Рожью 6:3 = 2 части

Отсюда:

6-2 = 4 - на 4 части пшеницы засеяно больше, чем рожью.

480:4 = 120 га - засеяно ячменем

120*6 = 720 га - засеяно пшеницей

120*2 = 240 га - засеяно рожью