Произведение двух последовательных положительных чисел равно 288 Найди эти числа- задача из

учебника 9-ого класса , решается путем составления уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.
2х - первое число
2х+1 - второе число
2х*(2х+2)=288
4х²+4х-288=0
Д=4²-4*4*(-288)=16+4608=4624
х1=(-4+68)/8=8 
х2=(-4-68)/8=-9 - не удовлетворяет условию

8*2=16 - первое число
8*2+2=18 - второе число