решить задачу велосипед ехал 2 часа по лесной дороге и 1,5 часа по шоссе всего он проехал 48 км

скорость велосипедиста на шоссе была на 4 км в час больше чем на лесной дороге с какой скоростью ехал велосипедист по шоссе из с какой по лесной дороге

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х км/ч скорость по лесной дороге, (х+4)км/ч-по шоссе. По условию
2х+1,5*(х+4)=48
2х+1,5х+6=48
3,5х=48-6
3,5х=42
х=42:3,5
х=12
12 км/ч скорость по лесной дороге
12+4=16(км/ч)- скорость по шоссе
Ответ: 12 км/ч и 16 км/ч