СРОЧНО Из Москвы в Пермь вышел товарный поезд, который за 3 часа проходит 240 км. Через 5 целых 1/2

вслед за ним отправился скорый поезд и через 5 целых 1/2 после своего отправления догнал товарный поезд. С какой скоростью шел скорый поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Инна.
1) 240 ÷ 3 = 80 ( км/ ч ) - скорость товарного поезда
2) 80 × 5 1/2 =400 1/2 ( км) пройдёт он за 5 1/2 часа
3) 400 1/2 : 5 1/2 = 72 9 /11 ( км/ ч) - скорость удаления
4) 72 9/11 + 80 = 142 9/11 км / час
Но это не точно