Бассейн вмещает 1386 л воды. Через первый кран его можно заполнить за 2 ч 6 мин, а через второй за

3 ч 18 мин. За сколько минут можно заполнить бассейн через оба крана?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анечка.
. 2 ч 32 мин = 120 мин + 32 мин = 152 мин 3 ч 29 мин = 180 мин + 29 мин = 209 мин
 1) 1672 : 152 = 11 (л) - столько воды выльется из первого крана за 1 мин; 2) 1672 : 209 = 8 (л) - столько воды выльется из второго крана за 1 мин; 3) 11 + 8 = 19 (л) - столько воды выльется из двух кранов за 1 мин;  4) 1672 : 19 = 88 (мин) - столько времени потребуется, чтобы наполнить бассейн  через оба крана. Ответ: за 88 минут = 1 ч 28 мин.