В доме 7 этажей. Второй подъезд этого дома имеет квартирные номера 22-49. На одной площадке этажа

такого дома могут размещаться либо 3, либо 4 квартиры (количество квартир на всех площадках в одном подъезде одинаково). Вопрос А: Вася хочет позвонить в домофон своему другу, но не помнит номер его квартиры. Но он помнит, что друг живёт во втором подъезде на 5-м этаже, в квартире с наибольшим номером на этаже. Какой номер квартиры ему следует нажать?

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбайулы Санжар.

Пошаговое объяснение:

49-22=27+1=28 ( один добавляем, поскольку одна квартира не вошла в разницу) квартир в подъезде, значит на площадке будет по 4 квартиры ( 28:4=7)

4*4=16 квартир на первых 4 этажах .

Значит на 5 этаже первый номер квартиры будет

22+16=38-1=37 ( один отнимаем , поскольку одна квартира посчитана дважды)

На этаже будут квартиры под номерами 38,39,40, и 41

У друга квартира  с наибольшим  номером, значит № 41