При пайке изделий из жести применяют сплав,содержащий 2 части свинца и 5 частей олова. а)сколько

свинца и олова содержит сплав массой 280г? б)сколько свинца и олова содержит сплав в которой олова на 150г больше,чем свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Виктория.

а) 

1)2+5 =7 частей весь сплав

2)280:7= 40 г приходится на одну часть

3)2*40=80 г свинца в сплаве

4)5*40=200 г олова в сплаве

======================================

б) 

1)5-2=3 части разница

2)150:3=50 г приходится на одну часть

3)2*50=100 г свинца

4)5*50=250 г олова