Один из смежных углов в 5 раз меньше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Хариш Таня.
Пусть угол, который меньше, будет равен х, тогда который больше в 5 раз будет равен 5х. сумма смежных углов по определению равна 180°, поэтому можно составить уравнение:
х+5х=180
6х=180
х=180/6
х=30°-первый угол
5х=30°*5=150°-второй угол
Отвечает Песков Дмитрий.
Пусть х- меньший угол
5Х-больший угол
Сумма смежных углов 180 градусов, составим уравнение:
Х+5х=180
6Х=180
Х=180:6
Х=30 градусов-меньший угол
5*30=150 градусов-больший угол
Ответ:30,150 градусов