На первую часть пути автобус потратил 3/5 имеющегося бензина, а на вторую часть 6/7 остатка.

Сколько литров бензина было изначально, если в конце пути его осталось 20 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.
Х-всего бензина, на первую часть пути потратил 3/5х, остаток х-3/5х=2/5х,  на вторую часть пути потратил 6/7остатка, т.е. 6/7*2/5х=12/35х. В конце пути осталось х-3/5х-12/35х=2/35х или 20 л. 2/35*х = 20, х=350 л. Изначально было 350 л.