6 карандашей стоят на 30 рублей дешевле чем 3 ручки и 3 карандаша.на сколько рублей карандаш

дешевле ручки Помогите пж!

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.

Ответ:

10

Пошаговое объяснение:

Обозначим:

x — цена карандаша;

y — цена ручки.

Тогда по условию задачи получаем уравнение:

6 * x + 30 = 3 * x + 3 * y.

Из левой части уравнения слагаемое ( 6 * x ) перенесём в правую часть уравнения.

30 = 3 * x - 6 * x + 3 * y.

Приведём подобные элементы:

30 = 3 * y - 3 * x.

Сократим всё на 3:

y - x = 10.

Ответ: карандаш на 10 рублей дешевле ручки.

Отвечает Папукова Илона.

Ответ:

На 5 рублей

Пошаговое объяснение:

30:6=5 стоит 1 карандаш.

30:3=10 рублей стоит ручка