Решить уравнение а-9/16а=5 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.
a- \frac{9}{16} a=5 \frac{1}{2},
a- \frac{9}{16} a= \frac{11}{2} ,
16a-16* \frac{9}{16} a=16* \frac{11}{2} ,
16a-9a=8*11,
7a=88,
a=88/7= 12\frac{4}{7} .
Ответ:  12 \frac{4}{7}
Отвечает Кот Ренат.
 \frac{a-9}{16a} =5 \frac{1}{2}  \\ 16a \neq  0 \\ a \neq 0  \\  \frac{a-9}{16a} = \frac{11}{2}  \\ 2(a-9)=11*16a \\ 2a-18=176a \\ 2a-176a=18 \\ -174a=18 \\ 174a=-18 \\ a= -\frac{18}{174}= - \frac{3}{29}