Мо­тор­ная лодка про­шла про­тив те­че­ния реки 99 км и вер­ну­лась в пункт от­прав­ле­ния,

за­тра­тив на об­рат­ный путь на 2 часа мень­ше. Най­ди­те ско­рость те­че­ния, если ско­рость лодки в не­по­движ­ной воде равна 10 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Минсабирова Гульфина.
Х - скорость течения
10+х - скорость по течению
10-х - скорость против течения
99 : (10 - х) - 2 = 99 : (10 + х)
99(10+х)-2(10+х)(10-х)=99(10-х)
990+99х-2(100-х2)=990-99х
99х+99х-200+2х2=0
2*х2+198х-200=0
х2+99-100=0
D=10201, корень из D равен 101
х=(-99+101):2= 1(км/час)
х"=(-99-101):2=-100 (не может быть)
Ответ: скорость течения равна 1 км/час