Турист переплыл море на катере со средней скоростью 50 км/ч. Обратно он летел на самолёте со

скоростью 450 км/ч. Найдите среднюю скорость туриста на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Андрей.
Vср=Sоб / tоб

Пусть x  км расстояние, которое преодолел турист 
 \frac{x}{2}  км расстояние, которое преодолел турист в одну сторону

 \frac{x}{2*50} ч время по морю

 \frac{x}{2*450} ч время на самолёте

 \frac{x}{2*50} + \frac{x}{2*450}= \frac{x+9x}{900}  = \frac{x}{90} ч общее время

x/ \frac{x}{90} =90 км/ч средняя скорость туриста на всём пути

Ответ: 90 км/ч