2log5(x^2-5x)/log5(x^2) ≤1


Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

\dfrac{2\log_5(x^2-5x)}{\log_5x^2}\leq1\\\\1)~(x^2-5x)>0~~~\Rightarrow~~~x(x-5)>0\\~~~~~x\in(-\infty;0)\cup(5;+\infty)\\\\2)~x^2>0~~~\Rightarrow~~~x\neq0\\~~~~~x\in(-\infty;0)\cup(0;+\infty)\\\\3)~\log_5x^2\neq0;~~~\Rightarrow~~~x^2\neq1~~~\Rightarrow~~~x\neq\pm1\\~~~~x\in(-\infty;-1)\cup(-1;1)\cup(1;+\infty)\\\\\boxed{\boldsymbol{D:~~x\in(-\infty;-1)\cup(-1;0)\cup(5;+\infty)}}

\dfrac{2\log_5(x^2-5x)}{\log_5x^2}\leq1~~~~\Leftrightarrow~~~~\dfrac{2\log_5(x^2-5x)}{\log_5x^2}-1\leq0\\\\\\\dfrac{\log_5(x^2-5x)^2-\log_5x^2}{\log_5x^2}\leq0\\\\\\\dfrac{\log_5\bigg(\dfrac{(x^2-5x)^2}{x^2}\bigg)}{\log_5x^2}\leq0~~~~\Leftrightarrow~~~~\dfrac{\log_5\bigg(\dfrac{x^2-5x}x\bigg)^2}{\log_5x^2}\leq0

\displaystyle\dfrac{\log_5(x-5)^2}{\log_5x^2}\leq0\\\\1)~\log_5(x-5)^2=0;~~~(x-5)^2=1\\\\~~~~~\left[\begin{array}{c}x-5=1\\x-5=-1\end{array}~~~\Rightarrow~~~\left[\begin{array}{c}x_1=6\\x_2=4\end{array}

2)~\log_5x^2\neq0;~~\Rightarrow~~x^2\neq1;~~\Rightarrow~~x_{3,4}\neq\pm1

Метод интервалов  и область определения

\underline{~~~~~~~~~~~~~~~~//////~~~~~~~~~~~~~~~~////////~~~~~~~~~}\\+++(-1)---(0)}..........(5)---[6]+++>x

Ответ : x ∈ (-1; 0) ∪ (5;6]