Математика 6 класс номер 1327 Найдите два числа если: 1) значение их суммы-5,а значения их

частного-4

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вова.
1) Первое число х , второе число у. По условию система уравнений:{ x + y  = 5{ x/y  =   -4     ⇒  x=  - 4yметод подстановки:-4у  +  у = 5-3у  = 5у =  - 5/3у= -  1   2/3х=  - 4   * (-1  2/3)  = -4/1   *  (-5/3)  = 20/3х =  6   2/3ответ :  ( 6  2/3  ;  -  1  2/3)
2) Первое число  x , второе число  y.{ x  - y  = 2{ x / y  =  - 1.2        ⇒ x = -1.2yметод подстановки:- 1.2y -  y  =  2- 2.2y = 2y= 2 / (-2.2)  =   - 20/22  = - 10/11y=  - 10/11x=  - 1.2   * (-10/11)  =  - 12/10   * (-10/11) = 12/11x = 1   1/11ответ : (1  1/11 ;  -10/1

Отвечает Бурцев Слава.
A+b=5
a/b=4
методом подбора a=4 и b=1