В магазин завезли 9 5/6 ц картофеля в первый день продали 2 2/5 ц а во второй день на 3/4 ц больше,

чем в первый сколко центнер картофеля осталось в магазине

Ответы на вопрос

Отвечает Шеин Дмитрий.

Всего завезли 9\frac{5}{6} центнера картофеля

В первый день продали 2\frac{2}{5} центнера

Во второй день продали на \frac{3}{4} центнера > чем в первый

1)9\frac{5}{6} -2\frac{2}{5} =9\frac{25}{30} -2\frac{12}{30} =7\frac{13}{30} (центнера) осталось после первгого дня

2)2\frac{2}{5} +\frac{3}{4} =2\frac{8}{20} +\frac{15}{20} =3\frac{3}{20} (центнера) было продано во второй день

3)7\frac{13}{30} -3\frac{3}{20} =7\frac{26}{60} -3\frac{9}{60} =4\frac{17}{60} (центнера) осталось картофеля

Ответ: после второго дня осталось 4\frac{17}{60} центнера