В классе число отсутствующих учеников составляет 1/8 часть от числа присутствующих. После того

как из класса вышли два ученика, число отсутствующих стало равно 1/5 числа присутствующих. Сколько всего учеников в этом классе (присутствующие + отсутствующие)?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Тина.
1/8 х - число отсутствующих
х - число присутствующих
вышло 2 стало в классе х-2
а отсутствующих стало х/8+2 и это 5 раз меньше пристствующих

х-2=5(х/8+2)
х-2=5х/8  +10
х-12=5х/8
8х-96=5х
3х=96
х=32 присутствуют
1/8х=4 отсутствует
всего 32+4=36 учеников
Отвечает Великанова Рената.
х-2=5(Х/8+2)
х-2=5х/8  +10
х-12=5х/8
8х-96=5х
3х=96
х=32 присутствуют
1/8х=4 отсутствует
всего 32+4=36