Правоохранительные органы обнаружили в одном из домов бочку с самогоном объемом ровно 120 литров.

Хотели сразу же вылить содержимое на землю, но хозяин попросил оставить ему немного самогона, чтобы сразу распить его со своими домашними, и принес две посудины емкостью 5 литров и 7 литров. Один из милиционеров решил пошутить, и разрешил, полагая, что это невозможно, оставить в каждой посудине по 1 литру, ничего при этом не выливая обратно в бочку, если хозяин сможет отмерить объем точно. Как это можно сделать наименьшим количеством операций , не делая никаких пометок на кувшинах, не прибегая ни к каким уловкам?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.
1.
набрать 4 раза 5-литровую посудину и вылить на землю
осталось 120 - 5 * 4 = 100 литров
2. 
1)  набрать 5 литровую  и вылить в 7-литровую
2) набрать набрать 5 литровую  и долить  в 7-литровую  2 литра
3) в 5-литровой осталось 3 литра, а 7-литровую вылить на землю
4) из 5 литровой  и вылить в 7-литровую 3 литра
5)  набрать 5 литровую  и долить в 7-литровую 4 литра 
после чего в 5-литровой останется 1 литр и больше 5-литровую не трогаем
7) 7 литровую выливаем на землю
осталось100 - 5 - 5 - 5 = 85
3.
набрать 12 раз 7-литровую посудину и вылить на землю 
Останется 85 - 7 * 12 = 1 литр, который вылить из 120-литровой ёмкости в 7-литровую посудину и не выливаем на землю 
4.
Всего операций (они подчёркнуты) 
4 + 9 + 12 + 1 = 26

Дополнение
Если и вылить на землю считаются операциями, то тогда 
Всего 
26 + 4 + 12 = 42