При каком значении а один из корней уравнения х^2+ах-51=о равен 3?


Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Диана.
Подставляем 3 в х:
3^2+a*3-51=0
Решаем, как обычное уравнение
9+3a-51=0
3a=-42
a=-42/3
a=-14