Расстояние между двумя пристанями теплоход проходит по течению реки за 3ч а против течения реки за

4,5ч собственная скорость теплохода v км/ч а скорость течения реки x км/ч. Составьте выражение по условию задачи для нахождения а)скорости теплохода по течению и против течению реки b)расстояния пройденного теплоходом по течению c)расстояния пройденного против течения d)общего пройденного теплоходом по течению и против течения e)используя выражения из пункта (d) найдите его при значение v = 30 км/ч и x = 6 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гарный Максим.

Дано:

tпо  =3 ч - время по течению

tпр=4,5 x- время против течения.

V= 30 км/ч - собственная скорость.

х = 6 км/ч - скорость течения.

Пошаговое объяснение:

а) Скорости.

Vпо = V + х - скорость по течению

Vпр= V - х - скорость против течения.

б,с,д) Расстояния.

Sпо =Vпо * tпо - путь по течению и

Sпр = Vпр *tпр - путь против течения

S = (V+x)*tпо +(V-x)*tпр - весь пройденный  путь

("туда" и "обратно")

е) задача.

S = (30+6)*3 = 108 км - расстояние по течению.

S= (30-6)*4.5 =24*4.5= 108 км -  расстояние против течения.

Ответ: Расстояние между пунктами 108 км.