2.5/16+(3.1/4+13)×1.1/3+1.5=как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.
2(5/16)+(3(1/4)+13)×1(1/3)+1,5=(1223/48)=25(23/48)

1) 3(1/4)+13=(13/4)+13=(13+13×4)/4=(13+52)/4=(65/4)

2)(65/4)×1(1/3)=(65/4)×(4/3)=(65×4)/(4×3)=(65/3)

3) 2(5/16)+(65/3)=(37/16)+(65/3)=(37×3+65×16)/48=(111+1040)/48=(1151/48)

4) (1151/48)+1,5=(1151/48)+(15/10)=(1151/48)+(3/2)=(1151+3×24)/48=(1151+72)/48=(1223/48)=25(23/48)