Гипс CaSO4 * nH2O содержит 79,07 безводной соли. Определите число n


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Даша.

1) Определяем молярную массу безводной соли и воды:

М(СаSO₄) = 40 + 32 + 4*16 = 136 г/моль

М(Н₂О) = 18 г/моль

2) Возьмем 1 моль гипса. По условию задачи безводная соль составляет в гипсе 79,07%, тогда на долю воды приходится (100 - 79,07) = 20,93%

3) Составляем пропорцию:

136 г ------------------ 79,07%

 Х г --------------------- 20,93%

Х = 136*20,93/79,07 = 36 г

Тогда число молей воды равно:

36/18 = 2

То есть n = 2

А формула гипса: СаSO₄*2Н₂О