Колесо диаметром обода ( окружности) 0,4м делает на некотором расстоянии 150 оборотов сколько

оборотов сделает на том же расстояний колесо диаметром обода 0, 75 м ?                       РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.
Длина окружности = 2*Пи*R
Длина окружности с диаметром 0,4м = 2*Пи*0,2 = Пи*0,4
Некоторое расстояние = Длина Окружности * 150 = 150*Пи*0,4 = 60*Пи
Длина окружности с диаметром 0,75м = 2*Пи*0,375 = 0,75*Пи
Количество оборотов такого колеса на том же расстоянии = 60*Пи / 0,75*Пи = 120/1,5 = 80 Ответ :80 
Отвечает Виноградов Георгий.
C  =  2pir  ----  длина  окружности.
Cn  --  путь  колеса  за  n  оборотов.
С-1 * n_1  =  C_2 * n_2    n_1  =  150 оборотов.
n_2  =  C-1 * n_1 / C_2
n_2  =  2pi*0.4*150 /(2pi*0.75)  =  0.4*150/0.75  =  80 (оборотов)
Ответ.    80  оборотов.